ПТК «HACCP-Лечебное питание» – простые решения сложных задач

В феврале 2015 года вступили в силу требования Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011. Требования данного технического регламента обязывают все предприятия пищевой промышленности и общественного питания, не зависимо от формы собственности и вида деятельности, разработать и внедрить систему ХАССП. Эти требования в полной мере относятся и к пищеблокам лечебно-профилактических учреждений. Мероприятия по разработке, внедрению и поддержанию системы ХАССП требуют дополнительных трудозатрат, организационных и финансовых ресурсов. В условиях сложной экономической ситуации, сокращения финансирования и оптимизации численности персонала выполнение требований ТР ТС 021/2011 является непростой задачей для персонала пищеблоков ЛПУ, особенно в небольших учреждениях районных больниц.

 

Разработка системы ХАССП состоит из нескольких этапов.

 

На первом этапе проводятся организационные, методические и аналитические мероприятия по созданию рабочей группы ХАССП, анализу всех этапов технологического процесса от входного контроля качества сырья до реализации готовой продукции. Для каждого этапа технологического процесса определяется вид потенциальной опасности, контролируемый показатель, допустимые отклонения, метод контроля, предупреждающее и корректирующее воздействие. В зависимости от вероятности и тяжести возможных последствий определяется, является ли данная опасность контрольной критической точкой (ККТ).

 

На втором этапе, на основании результатов аналитических и методических мероприятий первого этапа, разрабатываются рабочие листы ХАССП и документы, регламентирующие требования к производственному персоналу, производственным помещениям, оборудованию, инвентарю и другим объектам производственной инфраструктуры пищеблока. После завершения разработки документации системы ХАССП составляются инструкции для производственного персонала.

 

Третьим этапом является инструктаж персонала и производственный контроль ККТ на основании рабочих листов ХАССП.

 

Некоторым читателям выполнение этапов внедрения системы ХАССП покажется сложным и трудновыполнимым, но на самом деле, требования к системе ХАССП мало чем отличаются от требований действующих СанПиНов за одним исключением. Система ХАССП предусматривает разработку большого количества новых документов: рабочих листов, инструкций для производственного персонала.

 

Возможно ли разработать, реально внедрить и эффективно поддерживать систему ХАССП без использования специальной компьютерной программы? Я думаю, что ответ очевиден - нет! Конечно, можно заказать разработку системы в другой организации, благо в предложениях нет недостатка, или купить какой-нибудь сертификат. Но что вы получите в конечном итоге? Много бумаги, которую невозможно использовать в реальном производственном процессе! Если разработана система, то необходим эффективный инструмент для управления этой системой, иначе всё превращается в простое надувательство и фикцию.

 

Именно поэтому компания «Эксперт Софт» разработала программно-технологический комплекс «HACCP-Лечебное питание» (ПТК). Он создан на базе программы «Лечебное питание», которая уже в течение семи лет успешно используется в ЛПУ России и получила самые положительные отзывы специалистов.

 

В новой программе «HACCP-Лечебное питание» добавлен специальный раздел Система HACCP, который уже содержит всю необходимую информацию и документы. На основании этих данных все рабочие листы составляются автоматически на каждый этап технологического процесса сразу после завершения разработки рецептуры блюда. Справочники системы ХАССП уже содержат всю необходимую информацию, которая может быть легко отредактирована по желанию пользователя программы.

 

ПТК «HACCP-Лечебное питание» не имеет аналогов по функциональным возможностям и позволяет выполнять требования ТР ТС 021/2011 и приказа Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330 удобно и быстро. Всего за несколько минут пользователь может разработать новую рецептуру блюда, технико-технологическую карту (ТТК) и рабочие листы ХАССП на каждый этап технологического процесса. При разработке цикличного меню для определённой диеты пищевая и энергетическая ценность каждого приёма пищи и дневного рациона наглядно рассчитывается и анализируется в реальном времени. Автоматически рассчитывается и анализируется плановая и фактическая стоимость дневных рационов для различных категорий финансирования (ОМС, ДМС и др.). Листы безопасности при производстве блюда, карточки-раскладки, раздаточные ведомости, меню, анализ рационов и другие документы так же создаются автоматически.

 

С Чебоксарским филиалом ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» компанию «Эксперт Софт» связывают давние партнёрские отношения. В 2010 году они в числе первых стали пользователями программы «Лечебное питание», а в 2016 году ими была приобретена новая программа «HACCP-Лечебное питание». В марте 2017 года данной организацией была успешно пройдена аудиторская проверка на соответствие нормативным требованиям ТР ТС 021/2011 к системе ХАССП и ГОСТ Р ИСО 22000-2007 к системам менеджмента безопасности пищевой продукции. Мы искренне рады, что ПТК «HACCP-Лечебное питание» помог нашим партнёрам достичь отличного результата.

 

Конечно, каждый руководитель сам решает, какой путь выбрать: создать эффективную реально действующую систему ХАССП или ограничиться простой имитацией, ведь именно руководитель организации несёт персональную ответственность за наличие и качество системы на предприятии.

 

Директор ООО «Эксперт Софт» С.В. Тышковский