Расчёт рациона питания

Особенности разработки и расчёта рационов для детей:

Расчёт рационов  питания регламентируется в детских дошкольных учреждениях (детских сада)  требованиями СанПин 2.4.1.3049-13, в общеобразовательных школах  требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08.

В детских садах и школах рационы питания рассчитываются в зависимости от возраста детей (по возрастным группам).  Основными показателями расчёта рациона являются суточная физиологическая норма потребления белков, жиров, углеводов, витаминов,  минералов, и калорийности в зависимости от возраста детей. Так же необходимо рассчитывать распределение суточного рациона по приёмам пищи в процентном соотношении и физические суточные нормы потребления продуктов за период времени.  Учитывая изменения ассортиментного набора блюд в меню, замены сырья в рецептурах расчёт рациона вручную является очень трудоёмким процессом.  Так же при расчёте вручную возрастает вероятность математических ошибок.

Программа Школьное питание является очень эффективным инструментом для разработки рецептур блюд и кулинарных изделий, расчёта рационов питания и разработки цикличного меню для всех возрастных групп детей. В течение  десяти лет она используется в различных образовательных учреждениях, комбинатах питания и получила самые положительные отзывы специалистов.

Удобная система справочников позволяет быстро задавать и редактировать все нормативные показатели для расчёта: возрастные группы, нормы для каждой возрастной группы.

Все расчёты при разработке рецептур и рационов делаются автоматически. При расчёте суточных рационов данные автоматически анализируются при добавлении каждого нового блюда. Так же анализируется в рационе содержание и соотношение белков и жиров растительного и животного происхождения. Так же автоматически рассчитывается и анализируется стоимость каждого рациона.

Используя программу Школьное питание, пользователь  всего за один час сможет рассчитать рационы и разработать цикличные меню для нескольких возрастных групп.

Особенности разработки и расчёта рационов для лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ):

Расчёт  рационов в лечебно-профилактических учреждениях регламентируется требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ № 330 от 5.10.2003 г.

В лечебно-профилактических учреждениях рационы рассчитываются в зависимости от вида заболевания и варианта диеты (стола): ОВД основная диета, ЩД  механическое и химическое щажение (щадящая диета), ВБД с повышенным количеством белка (высокобелковая диета), НБД с пониженным количеством белка (низкобелковая диета),  НКД  диета с пониженной калорийностью.

Специально для организации питания и расчёта рационов в больницах и санаториях (ЛПУ) новосибирской компанией Эксперт Софт разработаны программы Лечебное питание и HACCP-Лечебное питание. Данные программы являются эффективными и удобными инструментами для диетсестёр.

Структура программ учитывает все особенности разработки рецептур блюд, рационов и цикличных меню в лечебно-профилактических учреждениях.

При расчёте рациона для каждой диеты анализируются следующие показатели:  суточная норма белков, жиров, витаминов, минералов, калорийность рациона, распределения по приёмам пищи в процентном соотношении, физические нормы потребления продуктов, стоимость рациона по категориям финансирования (ОМС, ДМС и т.д.)

Программы Лечебное питание и HACCP-Лечебное питание используются в лечебно- профилактических учреждениях России уже в течение десяти лет. Они стали незаменимыми помощниками для диетсестёр и заслужили самые положительные отзывы.